☆平成30(2018)年度の成績☆

2019/02/23更新

対局数=41

対局数

対局日

棋  戦

対戦相手

結果

先後

手数

戦  型

1 4月6日(金) 第66期王座戦二次予選・決勝 佐藤康光九段 先手 135 後手一手損角換わり
2 4月12日(木) 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組・3回戦 木村一基九段 先手 129 矢倉 
 3 4月17日(火) 第31期竜王戦4組ランキング戦・3回戦 高見泰地六段 先手 87 横歩取り3三角(8四飛)
4 4月24日(火) 第26期銀河戦本戦トーナメントBブロック・10回戦 山崎隆之八段 先手 135 先手三間飛車
 5 4月27日(金) 第68期王将戦一次予選・3回戦 大橋貴洸四段 先手 130 横歩取り3三角(8四飛)
6 5月2日(水) 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組・4回戦 松尾歩八段 後手 87 相掛かり
7 5月9日(水) 第66期王座戦挑戦者決定トーナメント・1回戦 渡辺明棋王 先手 112 力戦相居飛車
8 5月17日(木) 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組・5回戦 近藤誠也五段 先手 83 角換わり腰掛け銀
 9 5月22日(木) 第31期竜王戦4組ランキング戦・準決勝 増田康宏五段 後手 127 その他の戦型
 10 5月25日(金) 第26期銀河戦本戦トーナメントBブロック・11回戦 渡辺明棋王        
11 6月14日(木) 第77期B級1組順位戦・1回戦 郷田真隆九段 先手 130 先手右四間飛車
12 6月20日(水) 第44期棋王戦挑戦者決定トーナメント・1回戦 山崎隆之八段 後手 61 力戦相居飛車
13 6月28日(木) 第77期B級1組順位戦・2回戦 畠山鎮七段 後手 118 力戦相居飛車
14 7月19日(木) 第77期B級1組順位戦・3回戦 斎藤慎太郎七段      
 15 7月22日(日)放送 第68回NHK杯テレビ将棋トーナメント・1回戦 佐々木勇気六段      
 16 8月5日(日) 第4期叡王戦九段予選・1回戦 森内俊之九段      
 17 8月5日(日 第4期叡王戦九段予選・2回戦 深浦康市九段      
 18 8月9日(木) 第77期B級1組順位戦・4回戦 木村一基九段      
 19 8月24日(金) 第12回朝日杯将棋オープン戦一次予選・2回戦 杉本昌隆七段      
 20 8月30日(木) 第77期B級1組順位戦・5回戦 野月浩貴八段      
 21 9月20日(木) 第77期B級1組順位戦・6回戦 山崎隆之八段      
 22 9月27日(木) 第60期王位戦予選・2回戦 小林健二九段      
 23 10月1日(月) 第68回NHK杯テレビ将棋トーナメント・2回戦 稲葉陽八段      
 24 10月12日(金) 第12回朝日杯将棋オープン戦一次予選・3回戦 古森悠太四段      
 25 10月12日(金) 第12回朝日杯将棋オープン戦一次予選・決勝 澤田真吾六段      
 26 10月18日(木) 第77期B級1組順位戦・7回戦 屋敷伸之九段      
 27 11月1日(木) 第77期B級1組順位戦・8回戦 渡辺明棋王      
 28 11月7日(水) 第31期竜王戦4組3位決定戦 八代弥六段      
 29 11月22日(木) 第77期B級1組順位戦・9回戦 行方尚史八段      
 30 11月25日(日)放送 第68回NHK杯テレビ将棋トーナメント・3回戦 森内俊之九段      
 31 11月29日(木) 第60期王位戦予選・3回戦 北浜健介八段      
 32 12月3日(月) 第12回朝日杯将棋オープン戦二次予選・1回戦 稲葉陽八段      
 33 12月10日(月) 第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・1回戦 山崎隆之八段 後手 114 相掛かり
 34 12月13日(木) 第77期B級1組順位戦・10回戦 松尾歩八段 先手 125 角換わり腰掛け銀
 35 12月19日(水) 第60期王位戦予選・準決勝 大石直嗣七段 後手 118 角換わり
 36 12月27日(木) 第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2回戦 大橋貴洸四段 先手 110 横歩取り3三角(8五飛)
 37 2019(平成31)年
1月10日(木)
第77期B級1組順位戦・11回戦 菅井竜也七段 先手 108 後手陽動振り飛車
非公式戦 1月13日(日) 叡王戦記念対局・茶王戦 高見泰地叡王 先手    
 38 1月18日(金) 第60期王位戦予選・決勝 都成竜馬五段      
 39 1月22日(火) 第32期竜王戦4組ランキング戦・1回戦 船江恒平六段      
 40 1月30日(水) 第67期王座戦二次予選・1回戦 畠山成幸八段      
41 2月15日(金) 第69期大阪王将杯王将戦一次予選・2回戦 安用寺孝功六段 後手 92 相振り飛車
      千田翔太六段        
      中村修九段        
      丸山忠久九段        
      橋本崇載八段        
      山崎隆之八段        
      浦野真彦八段        

   ※対戦相手の肩書・段位は、対局当時のものです。


飛翔の間へ  年度別成績へ  トップページへ